DELEGAÇÕES DE PREFEITURAS MUNICIPAIS
Somar experiências para dividir conhecimentos
Dados de Acesso


Facebook
Twitter
RSS
|
A-
A
A+
DPM Educação
FEMA

Cursos

Procuradoria Municipal (Aspectos mais importantes no funcionamento e atuação)

Data: 04 a 05 de agosto de 2014.

Horários: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: raziela Bellé Lange, Mariana Machado Vaz e Vivian Lítia Flores.

Aspectos Práticos da Resolução nº 987/2013 do TCE/RS

Data: 04 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutor: Eduardo Luchesi.  

Cofinanciamento do SUAS: Aspectos Jurídicos e Contábeis da Utilização dos Recursos da Assistência Social

Data: 05 a 06 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Ana Maria Janovik.



                                            NOVA TURMA: 09 e 10 de setembro
                    Acesse: https://dpm-rs.com.br/treinamento-detalhe.php?pId=672

 

O Bullyng e Outras Formas de Violência Escolar

Data: 06 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: Amanda Zenato Tronco e Débora Guimarães Togni.  

Aposentadorias e Pensões dos Servidores Públicos

Data: 07 a 08 de agosto de 2014.

Horários: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutor: Júlio César Fucilini Pause.

Gestão de Cadastro Único V7 - Módulo II: Avançado (Como driblar e conviver com erros dos sistemas)

Data: 07 a 08 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 07 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 08 de agosto: das 09h às 12h, ou sejasomente pelo turno da manhã.

Instrutores: Ana Maria Janovik e Marcus Gularte. 



                                            NOVA TURMA: 11e 12 de setembro
                    Acesse: https://dpm-rs.com.br/treinamento-detalhe.php?pId=677

 

eSocial na Administração Pública Municipal: Ajustes Necessários para a Implantação do Sistema - Procedimentos Preparatórios

Data: 12 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Débora Guimarães Togni.  

Microempreendedor Individual - MEI

Data: 12 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Juliana Jochade Pereira.

Gestão Documental: Do Protocolo ao Arquivo Público – Seleção e Destinação Adequadas de Documentos

Data: 13 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: Cintia Malta Kovaski e Vanessa Marques Borba.

Pagamentos e Retenções do IRRF

Data: 13 a 14 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 13 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 14 de agosto: das 09h às 12h, ou seja, somente pelo turno da manhã. 

Instrutor: Lourenço de Wallau. 

SIAPES (Sistema Informatizado de Auditoria de Pessoal) - Operacionalização e Utilização em Conformidade com as Normas do Tribunal de Contas do Estado

Data: 13 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: Amanda Zenato Tronco e Débora Guimarães Togni.

Retenção Previdenciária na Contratação de Serviços Prestados por Pessoas Físicas e Jurídicas

Data: 14 a 15 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 14 de agosto: das 14h às 17h, ou seja, com início no turno da tarde; 
Dia 15 de agosto: das 09h às 12h das 13h às 17h. 

Instrutora: Juliana Jochade Pereira. 

Cadastro de Fornecedores: Ferramenta Obrigatória para os Municípios Segundo a Lei nº 8.666/199

Data: 14 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Marta Marques Avila .

Chamamento Público: Credenciamento para a Contratação de Serviços pela Administração Municipal

Data: 15 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora:Bruna Polizelli Torossian.

Controle Patrimonial nas Entidades Públicas - Módulo I (Legislação e Rotinas)

Data: 18 a 19 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 18 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 19 de agosto: das 09h às 12h, ou seja, somente pelo turno da manhã.

Instrutor: Diogo Duarte Barbosa. 

XI Encontro de Secretários e Dirigentes Municipais de Educação

Data: 18 a 19 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 18 de agosto: das 09h às 12h e das 13h30min às 18h; 
Dia 19 de agosto: das 09h às 12h, ou sejasomente pelo turno da manhã.

Painelistas: Amanda Zenato Tronco, André Palmini, Diogo Lara, Gabriel Perissê, Yolanda Pereira Morel, Patrícia Collat Bento Feijó e Rudimar Riesgo. 

Juizados Especiais da Fazenda Pública (Aspectos mais importantes

Data: 18 de agosto de 2014. 

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h. 

Instrutoras: Mariana Vaz Machado e Vivian Lítia Flores. 

A Instrução do Boletim de Estágio Probatório: O Papel da Comissão, as Provas a Serem Produzidas e a Garantia do Direito de Defesa ao Servidor Estagiário

Data: 19 a 20 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 19 de agosto: das 14h às 17h, ou seja, iniciando no turno da tarde; 
Dia 20 de agosto: das 09h às 12h e das 13j às 17h. 

Instrutores: Viviane Freitas de Oliveira e Sérgio Pizolotto Castanho. 

Secretaria Municipal de Meio Ambiente: Estrutura, Organização, Funcionamento, Competências e Quadro de Servidores

Data: 19 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: Cintia Malta Kovaski e Graziela Bellé Lange.

Sistema de Informação de Custos

Data: 20 de agosto de 2014.

Horário: das 09h à 12h e das 13h às 17h.

Instrutor: Lourenço de Wallau.

Novo Código Florestal: Lei nº 12.651/2012 e as Áreas de Preservação Permanentes - APPs

Data: 20 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Cintia Malta Kovaski.

Curso Prático de Elaboração de Leis

Data: 21 a 22 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 21 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 22 de agosto: das 09h às 12h, ou seja, somente pelo turno da manhã. 

Instrutora: Vanessa Marques Borba. 

Gerenciamento da Alimentação Escolar em Conformidade com a Resolução do FNDE

Data: 21 a 22 de agosto de 2014.

Horários: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutoras: Dacila Cabreira Gay, Patrícia Collat Bento Feijo e Sandra dos Reis Pinho.

A Disciplina dos Servidores Públicos: Sindicância e Processo Administrativo Disciplinar e Abordagem Prática Acerca da Realização dos Procedimento

Data: 25 a 26 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Viviane de Freitas Oliveira.

Elaboração da Lei de Diretrizes Orçamentárias - LDO para 2015 (Última Turma)

Data: 25 a 26 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 25 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 26 de agosto: das 09h às 12h, ou seja, somente pelo turno da manhã. 

Instrutor: Lourenço de Wallau.

Imposto sobre Transmissão Inter Vivos por Ato Oneroso de Bens Imóveis - ITBI

Data: 26 a 27 de agosto de 2014. 

Horários
26 de agosto: das 13h às 17h, ou seja, iniciando no turno da tarde; 
27 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 16h. 

Instrutor: Vanderlei Salazar Fagundes da Rocha.

Tribunal de Contas do RS: Funcionamento - Procedimentos - Inspeções

Data: 27 de agosto de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Vivian Litia Flores da Silva.   

Terceirização de Serviços Contínuos: Limpeza e Vigilância - Elaboração de Planilha de Custos

Data: 28 a 29 de agosto de 2014. 

Horários
Dia 28 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 29 de agosto: das 09h às 12h e das 13h às 16h.

Palestrante: Margere Rosa de Oliveira e Juliana Jochade Pereira.

Tribunal de Contas do RS: Processo de Contas - Ênfase na Tomada de Contas Especial (Realizada pelo Município)

Data: 28 a 29 de agosto de 2014.

Horários: das 09h às 12h e das 13h às 17h. 

Instrutora: Vivian Lítia Flores da Silva.

TRÂNSITO: Procedimentos Administrativos para Regulamentação de Serviços de Utilidade Pública nos Municípios, Controle e Alienação dos Veículos Públicos

Data: 04 a 05 de setembro de 2014. 

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h. 

Instrutores: Dacila Cabreira Gay e Valter Ferreira da Silva.

Licitação Pública - Módulo I (Processamento das Fases Interna e Externa)

Data: 08 a 09 de setembro de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Márcia Bello de Oliveira Braga.

Cofinanciamento do SUAS: Aspectos Jurídicos e Contábeis da Utilização dos Recursos da Assistência Social

Data: 09 a 10 de setembro de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Ana Maria Janovik.

Licitação Pública - Módulo II (Contratação Direta: Dispensa e Inexigibilidade)

Data: 10 a 11 de setembro de 2014. 

Horários
Dia 10 de setembro: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 11 de setembro: das 09h às 12h, ou seja, somente pelo turno da manhã. 

Instrutora: Marta Marques Avila. 

Gestão de Cadastro Único V7 - Módulo II: Avançado (Como driblar e conviver com erros dos sistemas)

Data: 11 a 12 de setembro de 2014. 

Horários
Dia 11 de setembro: das 09h às 12h e das 13h às 17h; 
Dia 12 de setembro: das 09h às 12h, ou sejasomente pelo turno da manhã.

Instrutores: Ana Maria Janovik e Marcus Gularte. 

Regime Jurídico dos Servidores Municipais: Uma Abordagem Atualizada dos Institutos

Data: 15 a 17 de setembro de 2014.

Horários: das 09h às 12h e das 13h às 17h. 

Instrutores: Sérgio Pizolotto Castanho e Viviane de Freitas Oliveira.

SiGPC - Sistema de Gestão de Prestação de Contas - Contas Online: Aspectos Teóricos e Práticos

Data: 15 a 16 de setembro de 2014. 

Horários
Dia 15 de setembro: das 13h às 17h, ou seja, com início no turno da tarde; 
Dia 16 de setembro: das 09h às 12h das 13h às 17h. 

Instrutoras: Patrícia Collat Bento Feijó e Dóris Couto. 

Gestão Tributária

Data:17 de setembro de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutor: Vanderlei Salazar Fagundes da Rocha.

Ordem Bancária de Transferências Voluntárias - OBTV e Prestação de Contas

Data: 18 a 19 de setembro de 2014. 

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h. 

Instrutora: Sandra Toledo.

Qualificação de Pregoeiro e Equipe de Apoio

Data: 22 a 23 de setembro de 2014.

Horário: das 09h às 12h e das 13h às 17h.

Instrutora: Márcia Bello de Oliveira Braga.

⇑ Voltar ao Topo

Av. Pernambuco, 1001 - Navegantes - Porto Alegre/RS - CEP 90240-004 - Fone: (51) 3027.3400 - Fax: (51) 3027.3401/3027.3402
© Delegações de Prefeituras Municipais - DPM | Desenvolvido por Teraware Soluções em Software e Internet